$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Общая сумма долгов по зарплате в госсекторе составляет около 2,57 млрд грн – Минсоцполитики Украины

Общая сумма долгов по зарплате в госсекторе составляет около 2,57 млрд грн – Минсоцполитики Украины

Долги по зарплате работников бюджетных учреждений составляют около 50 млн грн


Фото: pixabay.com (архив)

По оперативным данным Министерства социальной политики Украины, почти половина общей суммы задолженности – 1,22 млрд грн – это невыплаченная зарплата работников предприятий, которые находятся в сфере управления центральных органов исполнительной власти.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения обсудил на заседании 13 ноября проблему выплаты долгов по зарплатам на предприятиях, в учреждениях и организациях государственного сектора, общая сумма которых, по оперативной информации Министерства социальной политики, составляет почти 2,57 млрд грн. Об этом сообщается сегодня на сайте парламента.

Треть суммы – долги работникам экономически активных предприятий.

"Почти половина общей суммы задолженности – 1 млрд 224,2 млн грн – это невыплаченная зарплата работников предприятий, которые находятся в сфере управления центральных органов исполнительной власти", – говорится в сообщении.

Задолженность по оплате труда работников бюджетных учреждений и организаций составляет около 50 млн грн.

По данным Государственной службы статистики, в сентябре 2018 года средняя номинальная зарплата в Украине составила 9042 грн, что на 12,9% больше показателя сентября прошлого года.

29 октября в экспресс-выпуске Государственной службы статистики говорилось, что общая сумма задолженности по выплате заработной платы по состоянию на 1 октября составляла почти 2,89 млрд грн.