$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд: Окончательная стоимость загранпаспорта в Украине – 170 гривен

Верховный Суд: Окончательная стоимость загранпаспорта в Украине – 170 гривен Загранпаспорт Украины
Фото: Gordonua.com
Движение "Стоп беспределу в паспортных столах!" после двух лет борьбы в судах доказало существование "незаконных поборов в ГМС Украины".

Верховный Суд Украины окончательно определил, что стоимость заграничного паспорта должна составлять 170 гривен. Такое решение суд последней инстанции принял еще 3 декабря, сообщает пресс-служба партии "Демократический Альянс".

В партии отмечают, что активисты кампании "Стоп беспределу в паспортных столах!" запорожцы Игорь Блюменталь и Руслан Жиров в судебных тяжбах дошли до Высшего административного суда, однако решение кассационных судов по двум идентичным делам имели разный результат. В решении от 5 июня текущего года  была подтверждена единственная законная стоимость загранпаспорта – 170 гривен, а в решении от 17 сентября судьи приняли сторону Государственной миграционной службы Украины, которая требовала с граждан дополнительные 87,15 гривен за неизвестные платные услуги и 120 гривен за бланк паспорта, который является собственностью государства.

Как сообщает пресс-служба "Демократического Альянса", окончательную точку в разъяснении норм законодательства поставил Верховный Суд Украины.

Единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является государственная пошлина на сумму 170 гривен.

"Все, что превышает 170 гривен за оформление паспорта – незаконные поборы Государственной миграционной службы Украины",– заявляют в "Демократическом Альянсе".