$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парфенов заявил, что если бы успехи Украины были существеннее, ей бы позавидовал не только оккупированный Донбасс, но и Москва с Санкт-Петербургом

Парфенов заявил, что если бы успехи Украины были существеннее, ей бы позавидовал не только оккупированный Донбасс, но и Москва с Санкт-Петербургом Парфенов: Здесь говорят о конфликте на востоке страны с интонацией, как будто война все списывает
Фото: Телеканал ZIK / YouTube

Российский журналист и режиссер Леонид Парфенов сравнил Украину с расколотой в свое время Германией.

Если бы успехи Украины были бы существеннее, ей позавидовали бы не только оккупированные Луганск с Донецком, а еще и Москва с Санкт-Петербургом. Такое мнение в эфире программы "HARD с Влащенко" не телеканале ZIK высказал российский журналист и режиссер Леонид Парфенов, отвечая на вопрос, каким образом можно прекратить войну в Украине.

"Здесь говорят о конфликте на востоке страны с интонацией, как будто война все списывает. Про что не заговорят, все сходится к "что вы хотите, у нас война". Мне кажется, что это неправильно... Германия была расколота на еще более неравные части. Стоял вопрос о выживании государственности. И та страна ГДР, которая была сателлитом СССР, настаивала на том, что она и есть настоящая Германия, а ФРГ – это какие-то реваншисты. Но немецкое экономическое чудо все расставило по своим местам", – подчеркнул Парфенов. 

По его мнению, если бы в этой конкуренции за благополучие людей между востоком и западом успехи свободной Украины были бы существеннее, то "Харькову, Киеву, Львову и Одессе позавидовали бы не только Луганск и Донецк, но и Москва с Санкт-Петербургом".

Леонид Парфенов был автором и ведущим воскресной информационно-аналитической программы "Намедни" на телеканале НТВ, которую в 2004 году закрыли за сюжет о событиях в Чечне, Парфенов был уволен. Впоследствии он работал главным редактором журнала "Русский Newsweek", изредка появляясь в телевизионных проектах.

Параллельно Парфенов занимался созданием документальных фильмов, которые выходили на "Первом канале", в том числе "Птица-Гоголь", "Люся", "Зворыкин-Муромец", "Хребет России" и других. 

В апреле 2017 года стало известно о возвращении Парфенова на телевидение.

С 1-го по 9 июня Парфенов представляет в Украине свой новый фильм "Русские евреи. Фильм второй. 1918–1948".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.