$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий подписал постановление о переименовании Кировограда

Парубий подписал постановление о переименовании Кировограда Постановление о переименовании Кировограда подписано спикером
Фото: ЕРА

Процесс переименования населенных пунктов в соответствии с законом о декоммунизации завершен, сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление о переименовании Кировограда в Кропивницкий в рамках декоммунизации. Сделал это Парубий в присутствии журналистов на брифинге в парламенте, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парубий сообщил журналистам, что  процесс переименования населенных пунктов в соответствии с законом о декоммунизации завершен. Всего, по его данным, изменили 1012 названий.

Кировоград был переименован на заседании парламента 14 июля 230 голосами. 

Декоммунизация началась в Украине в 2015 году. 9 апреля прошлого года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.