$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Патриарх Кирилл заявил, что хочет побывать в Украине

Патриарх Кирилл заявил, что хочет побывать в Украине Кирилл уверяет, что в Украине захватывают храмы и избивают священников
Фото: ЕРА

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл выразил мнение, что "духовное, культурное, цивилизационное единство россиян и украинцев сильнее, чем временные политические схемы и модели", и призвал прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата "твердо держаться веры".

Патриарх Русской православной церкви Кирилл заявил, что хочет в будущем побывать в Киево-Печерской лавре и встретиться с прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что политическая ситуация и конъюнктура – "скоропроходящие явления" и подчеркнул, что епископат УПЦ МП "героически отстаивает каноническое православие".

Кирилл заявил, что прихожане "канонической" церкви должны "твердо держаться веры, не поддаваться соблазнам" и высказал мнение, что "духовное, культурное, цивилизационное единство россиян и украинцев сильнее, чем временные политические схемы и модели", которые, по его мнению, работают на разрушение этого единства.

Он сказал, что в Украине захватывают храмы, избивают священников и выразил мнение, что "слово Божие и правда Божия не могут распространяться при помощи насилия, обмана, при помощи опоры на политические силы".

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 30 января к ПЦУ присоединились 173 прихода.