$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ не согласится на независимость украинской церкви

Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ не согласится на независимость украинской церкви Кирилл заявил, что не допустит отделения украинской церкви
Фото: ЕРА

РПЦ не согласится на смену канонических границ церкви, так как Киев – "духовная колыбель святой Руси", заявил патриарх российской церкви Кирилл.

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл заявил, что никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Об этом он говорил на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кирилл заявил, что РПЦ "никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них".

"Мы никогда не согласимся на смену священных канонических границ нашей Церкви, потому что Киев – это духовная колыбель святой Руси (вероятно, речь идет о государстве Киевская Русь."ГОРДОН"), как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", – утверждает патриарх российской церкви.

В настоящее время в Украине единственной канонически признанной в православном мире считается Украинская православная церковь Московского патриархата.

16 июня депутаты Верховной Рады утвердили обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви. Соответствующее постановление №4793 поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226. 

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко встретился с архиепископом Константинополя Варфоломеем I и обсудил создание единой поместной Украинской православной церкви.