$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пенитенциарная служба: В Украине по "закону Савченко" освобождено почти шесть тысяч заключенных

Пенитенциарная служба: В Украине по "закону Савченко" освобождено почти шесть тысяч заключенных На основании "закона Савченко"  из учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов освобождены 5 899 человек
Фото: Державна пенітенціарна служба України / Facebook

В Государственной пенитенциарной службе Украины отметили, что на основании "закона Савченко", который обязывает учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания, сокращены сроки заключения 28 971 человеку.

В Украине по состоянию на 18 марта 2016 года из учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов освобождены 5899 человек на основании "закона Савченко". Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины в ответе на запрос УНН.

В ведомстве добавили, что по тому же закону сокращены сроки наказания в отношении 28 971 человека.

23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон Савченко, соавтором которого является нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая в 2014 году была похищена и вывезена в Россию. Суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

Согласно этому закону, 11 января был освобожден осужденный за взяточничество экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, которого прозвали "судьей-колядником", а вскоре места лишения свободы может покинуть осужденный за мошенничество и незаконную врачебную деятельность Андрей Слюсарчук, "доктор Пи".

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявил, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе уже в ближайшие дни на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.