$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенсионный фонд Украины открыл электронный сервис для проверки стажа и размера пенсии

Пенсионный фонд Украины открыл электронный сервис для проверки стажа и размера пенсии Вся информация о пенсиях украинцев будет собрана на электронном портале
Фото: pfu.gov.ua

Любой украинец может зарегистрироваться на сайте, чтобы проверить данные о пенсионных начислениях в режиме онлайн, сообщили в Пенсионном фонде.

Пенсионный фонд Украины разместил на своем сайте электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.

Для получения информации пользователю необходимо зарегистрироваться в "личном кабинете" с помощью электронной цифровой подписи или подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

После регистрации пользователь сможет узнавать через портал всю касающуюся его информацию – в частности, о размерах взносов работодателя.

В предыдущей версии сайта подавалась информация только из центрального офиса Пенсионного фонда. На обновленном интернет-ресурсе есть раздел в виде карты Украины, сообщает "Урядовий кур'єр". Кликнув на определенный регион, можно получить информацию о количестве пенсионеров, застрахованных лиц и объединенных территориальных общин, которым Пенсионный фонд предоставляет свои услуги, в выбранной области.

"Если предыдущий интернет-ресурс Пенсионного фонда назывался сайтом, то новый – это информационная страница веб-портала электронных услуг. Поэтому новый ресурс – это расширение возможностей предыдущего, который будет работать как его составляющая", – рассказали газете в ведомстве.

Большинство разделов на новом веб-портале пока работают в тестовом режиме.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий.

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

В 2018 году Пенсионный фонд планирует начать выдачу пенсионерам электронных удостоверений.