$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Первая партия отработанного на АЭС Украины топлива отправится в РФ до конца августа – СМИ

Первая партия отработанного на АЭС Украины топлива отправится в РФ до конца августа – СМИ Отработанное топливо украинских АЭС будет передано в Россию
Фото: alexndm / panoramio.com

До конца лета будет возобновлен процесс передачи России отработанного ядерного топлива с украинских АЭС, сообщает со ссылкой на собственный источник "РИА Новости".

Украина и Россия договорились о передаче отработанного ядерного топлива. Об этом, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, сообщает агентство "РИА Новости".

Отмечается, что до конца августа в Россию вернется первая партия отработанного на украинских атомных электростанциях ядерного топлива.

По словам собеседника агентства, "первый рейс запланирован до конца лета".

В мае 2016 года российская госкорпорация "Росатом" остановила вывоз отработанного ядерного топлива из Украины из-за задолженности по оплате. Тогда пресс-секретарь украинской компании "Энергоатом" Илона Заец заявила, что Украина вовремя не оплатила вывоз топлива из-за ареста счетов компании.

В марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество НАЭК "Энергоатом" на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн грн в пользу малоизвестной компании "Укрэлектроватт", которая, по информации программы "Наші Гроші", могла быть связана с экс-регионалом Олегом Царевым.