$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первые ИФА-тесты на антитела к коронавирусу начнут делать в Одесской и Сумской областях – Ляшко

Первые ИФА-тесты на антитела к коронавирусу начнут делать в Одесской и Сумской областях – Ляшко Ляшко: Мы запустили новый алгоритм, чтобы не пропустить каждый возможно пропущенный случай коронавируса
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Министерство здравоохранения Украины не будет скрывать статистику заболеваемости COVID-19 по результатам ИФА-тестирования, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Первые области, где начинается ИФА-тестирование на наличие антител к COVID-19, – это Одесская и Сумская. Об этом вечером 27 апреля в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Мы запускаем тестирование, которое позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущены случаи заболевания. Первые такие случаи будут исследоваться в Одесской и Сумской областях", – сказал Ляшко.

По его словам, ИФА-тесты в Украине уже есть. Санврач заверил, что Минздрав не будет скрывать реальную картину заболеваемости.

"У нас нет за январь и февраль роста смертности. Но мы запустили новый алгоритм, чтобы не пропустить каждый возможно пропущенный случай коронавируса", – подчеркнул Ляшко.

Он рассказал, что сейчас в Украине проводят исследование на COVID-19 каждого больного пневмонией и каждого случая смерти, связанного с легочными заболеваниями

"Иногда бывает, что COVID-19 был установлен посмертно человеку, который без симптомов обращался за медпомощью", – сказал он.

Главный санврач добавил, что в настоящее время в клиниках для больных COVID-19 заняты около 10% коек в отделениях интенсивной терапии.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них более 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.

По состоянию на утро 28 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9410 человек. Умерли 239 человек, а 992 уже выздоровели.