$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петиция о свободном владении оружием в Украине первой собрала 25 тыс. подписей на сайте президента

Петиция о свободном владении оружием в Украине первой собрала 25 тыс. подписей на сайте президента Петиция о свободном владении оружием в Украине набрала более 25 тыс. голосов менее, чем за неделю
Фото: EPA

Автором петиции является глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, он предложил изменить Конституцию и разрешить в Украине свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и собственности.

Петиция о свободном владении оружием в Украине первой набрала 25 тысяч подписей на сайте Администрации Президента.

Как сообщается на сайте Администрации, по состоянию на утро пятницы, 4 сентября, за петицию, которая предлагает "законодательно утвердить право граждан Украины на защиту", свои голоса отдали 25 012 человек.

Автором инициативы является глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Он предложил внести изменения в Конституцию, добавив пункт о том, что каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, а также принять отдельный закон о гражданском оружии и боеприпасах.

Петиция была зарегистрирована 29 августа, то есть необходимое количество голосов она набрала менее, чем за неделю.

В конце августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных главе государства, и дал старт работе соответствующего сайта.

На рассмотрение президента будет выноситься обращение, которое собрало не менее 25  тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Обращение будет рассматриваться "безотлагательно". Для этого будет создаваться специальная рабочая группа, при необходимости к ее работе будут привлекаться эксперты. Затем официальный ответ главы государства будет размещаться на сайте Администрации Президента.