$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петренко: Проект "Брак за сутки" стал официальным сервисом

Петренко: Проект "Брак за сутки" стал официальным сервисом Петренко: Раньше ускорение процедуры бракосочетания было связано с коррупцией и ложью
Фото: Павло Петренко / Facebook

За месяц существования проекта "Брак за сутки" сервисом воспользовались 643 пары, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

За месяц тестирования проекта "Брак за сутки" услугой воспользовались 643 пары. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в Facebook.

Судя по прикрепленной инфорграфике, больше всего экспресс-браков зарегистрировали в Одессе (254).

"Теперь это официальный сервис. Им может воспользоваться любой гражданин, который не хочет или не имеет возможности ждать – военные, жители временно оккупированных территорий, украинцы, проживающие за рубежом, и все остальные", – написал Петренко.

По его мнению, раньше ускорение процедуры бракосочетания было связано "с коррупцией и ложью".

13 июля 2016 года Петренко на заседании правительства сообщил, что Министерство юстиции Украины начинает пилотный проект по регистрации браков в течение суток. По его словам, подобная услуга будет доступна жителям шести городов: Киева, Одессы, Львова, Мариуполя, Северодонецка и Херсона.

Петренко добавил, что эта упрощенная процедура исключает возможность двойного брака

29 июля в Северодонецке Луганской области стартовал пилотный проект по регистрации брака за 24 часа, а 1 августа Одесса начала регистрировать браки по ускоренной процедуре. Также проект уже запустили в Киеве, Львове и Мариуполе Донецкой области.