$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пискун: Я с 2003 года знаю заказчиков и исполнителей убийства Гонгадзе G

Пискун: Я с 2003 года знаю заказчиков и исполнителей убийства Гонгадзе Святослав Пискун: В принципе, я знаю всю цепочку преступления
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Заказа на убийство журналиста Георгия Гонгадзе не было, участники преступления просто перестарались, заявил бывший генпрокурор Святослав Пискун.

На убийство журналиста Георгия Гонгадзе не было заказа, оно произошло вследствие так называемого "эксцесса исполнителя". Об этом в интервью руководителю проекта "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил трижды генпрокурор Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун.

"Как подает Пукач и свидетели, это был эксцесс исполнителя, человеческий фактор. Но кто заказал слежку, вывоз, вовлечение его в опасную ситуацию – это все надо было довести до логического конца", – сказал Пискун.

Он также заявил, что имена заказчиков и исполнителей убийства Гонгадзе он знал еще в 2003 году.

"Это была организованная преступная группа, у каждого было свое место. В принципе, я знаю всю цепочку преступления. Кое-что есть в материалах дела, кое о чем я догадываюсь", – отметил Пискун.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Отвечая на уточняющий вопрос, не тяготило ли его это знание, бывший генпрокурор отметил, что эти данные известны не только ему.

Все написано в уголовном деле. Другой вопрос – получило ли оно оценку в суде. Честно, я не отслеживал. Но думаю, если еще не получило, то когда придет время, получит", – резюмировал он.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу недалеко от столицы был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Гонгадзе. Вскоре после этого майор Николай Мельничено обнародовал записи, якобы сделанные в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. По данным следствия, похищение Гонгадзе осуществляла группа сотрудников Министерства внутренних дел под руководством Алексея Пукача, который, по версии следствия, лично задушил Гонгадзе. В 2013 году Пукач был приговорен к пожизненному заключению. В суде он заявил, что заказчиками преступления являются Кучма и экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Полное интервью со Святославом Пискуном смотрите в разделе "Интервью Дмитрия Гордона".