Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Победитель школьных олимпиад по химии создал в Виннице нарколабораторию с миллионными доходами

Победитель школьных олимпиад по химии создал в Виннице  нарколабораторию с миллионными доходами Стоимость конфискованного сырья и оборудования достигает 20 млн грн
Фото: Поліція Вінницької області / Facebook

В Виннице к девяти годам тюрьмы приговорен 27-летний местный житель, признанный виновным в производстве и продаже наркотиков. 

По информации областной полиции, мужчина производил запрещенные вещества в больших объемах. При обыске правоохранители изъяли 20 кг психотропных веществ, более 100 кг прекурсоров и почти 300 кг химических реагентов. Стоимость конфискованного сырья и оборудования достигает 20 млн грн.

Полиция не называет имени осужденного, портал "Ми – вінничани" пишет, что это Дмитрий Польгуля – выпускник Винницкого лицея №35 и победитель школьных олимпиад по химии. Он снимал двухэтажный дом в частном секторе Винницы, где обустроил подпольную лабораторию.

"Там изготавливали амфетамин, альфа-PVP и мефедрон. Мужчина администрировал Telegram-канал для бесконтактной продажи, получая, по оценкам правоохранителей, около 500 тыс. гривен прибыли в месяц", – указывали полицейские. 

Суд обязал Польгулю выплатить 620 тыс. грн за следственные экспертизы. Приговор, кроме девяти лет заключения, подразумевает конфискацию всего имущества.

Журналисты отмечают, что фигурант признал вину и выразил намерение присоединиться к силам обороны Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать