$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почаев закрыли на карантин из-за коронавируса. В городе расположена одна из трех лавр УПЦ МП

Почаев закрыли на карантин из-за коронавируса. В городе расположена одна из трех лавр УПЦ МП Из 42 случаев заражения коронавирусом в Кременецком районе Тернопольской области как минимум 25 приходится на Почаев
Фото: depositphotos.com

За прошедшие сутки в Кременецком районе Тернопольской области подтверждено 13 новых случаев заражения коронавирусом, все – на территории города Почаев, где находится одна из трех лавр Украинской православной церкви Московского патриархата.

Город Почаев (Кременецкий район Тернопольской области) с 21 апреля будет закрыт на карантин, въезд и выезд из населенного пункта будет запрещен. Об этом в Facebook сообщил первый заместитель Кременецкой райгосадминистрации Вячеслав Онишкевич.

По его словам, решение было принято сегодня вечером на заседании районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций "в связи с резким ростом заболеваемости COVID-19".

Онишкевич не привел детальной статистики о заболеваемости в Почаеве. Утром он писал, что за прошедшие сутки в городе подтвердили 13 новых случаев заражения коронавирусом. С начала апреля Онишкевич сообщал в Facebook как минимум о 12 случаях инфицирования в Почаеве. Таким образом, из 42 случаев заболевания в Кременецком районе как минимум 25 приходится на Почаев.

Связано ли решение о закрытии города на карантин с нарушениями, зафиксированными в Почаевской лавре УПЦ МП во время празднования Пасхи, чиновник не уточнил.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай коронавирусной инфекции в Украине был подтвержден 3 марта. По данным Министерства здравоохранения, в стране к утру 20 апреля COVID-19 диагностирован у 5710 пациентов, 151 из них скончался.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля (ограничительные меры будут действовать как минимум до 24 апреля). При этом власти уже заявляли о намерении продлить его до середины мая.