$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция за 20 дней изъяла 672 единицы оружия и 17,7 тонны взрывчатки в Украине

Полиция за 20 дней изъяла 672 единицы оружия и 17,7 тонны взрывчатки в Украине В Украине правоохранители начали масштабную операцию по противодействию незаконному обороту оружия
Фото: npu.gov.ua

По фактам нарушения правил хранения огнестрельного оружия почти пять тысяч граждан Украины привлечены к административной ответственности, заявили в полиции.

С 6 сентября в рамках профилактических мероприятий правоохранители изъяли более 600 единиц оружия и около 18 тонн взрывчатки, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

За время проведения мероприятий сотрудниками полиции задокументировано 1,9 тыс. уголовных производств о незаконном обороте оружия, раскрыто – 410. Установлено 176 лиц, причастных к совершению преступлений в данной сфере.

"С начала проведения практического этапа отработки из незаконного оборота изъято 672 единицы огнестрельного оружия, более 145 тыс. боеприпасов и 17,7 тонны взрывчатых веществ", – заявил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

На блокпостах и стационарных постах в зоне антитеррористической операции сотрудники полиции проверили почти 211 тыс. автотранспортных средств. Изъято 441 единица боеприпасов, шесть взрывных устройств, шесть единиц огнестрельного оружия и 1 кг взрывчатых веществ.

Также за время проведения операции правоохранители проверили по месту жительства 122,5 тыс. владельцев оружия и 997 объектов разрешительной системы.

По фактам нарушения правил хранения огнестрельного оружия почти 5 тыс. граждан привлечены к административной ответственности, 3,3 тыс. единиц оружия изъято.

В сентябре в Украине правоохранители начали масштабную операцию по противодействию незаконному обороту оружияС начала 2017 года и до сентября в стране было изъято около 1,4 тыс. единиц огнестрельного оружия, 916 гранат, 21 взрывное устройство и более 120 тыс. патронов.