$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция задержала 17 человек, напавших на участников Фестиваля равенства в Запорожье

Полиция задержала 17 человек, напавших на участников Фестиваля равенства в Запорожье

По данным полиции, к месту проведения семинара пришли около 150 молодых людей в масках


Фото: Фестиваль рівності. Запоріжжя / Facebook

В полиции Запорожской области заявили, что 30 сентября в Запорожье около 60 участников Фестиваля равенства собрались для проведения семинара, к офисному помещению пришли около 150 радикально настроенных молодых людей в масках, которые пытались препятствовать мероприятию.

Правоохранители задержали 17 человек, напавших 30 сентября на участников Фестиваля равенства в Запорожье, сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Запорожской области в Facebook.

Отмечается, что около 60 участников Фестиваля равенства собрались для проведения семинара, к офисному помещению пришли около 150 радикально настроенных молодых людей в масках, которые пытались препятствовать мероприятию. Для охраны общественного порядка задействовали около 70 сотрудников полиции.

"В это время с остановки "Автовокзал" на мероприятие шли две девушки. К ним подошли несколько девушек из "толпы" и начали их бить. Когда полиция их разнимала, другие представители "толпы" воспользовались газовыми баллончиками, петардами и файерами. В результате в Коммунарское отделение полиции были доставлены 17 человек, часть из которых – несовершеннолетние, поэтому в отделение полиции также были приглашены их родители и составлены административные протоколы по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями или заменяющими их лицами обязанностей по воспитанию детей. – "ГОРДОН")", – сообщили правоохранители.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Двух девушек с телесными повреждениями доставили в больницу.

Вчера организаторы фестиваля заявили, что на участников напали радикалы. Отмечалось, что полиция задержала несколько человек, остальные убежали.