Полиция сообщила о подозрении работникам Тернопольского ТЦК. По данным следствия, они зарабатывали до $150 тыс. в месяц и похищали людей


В Тернопольской области сообщили о подозрении пятерым работникам одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые, по данным следствия, наладили коррупционные схемы избегания мобилизации. Об этом 2 августа сообщается на сайте Главного управления Нацполиции в регионе.
По информации правоохранителей, чтобы заставить военнообязанных платить, подозреваемые прибегали даже к угрозам, избиению и похищению людей.
"Организовал коррупционную схему руководитель местного ТЦК. К делу привлек еще четырех человек, трое из них – работники центра комплектования, еще один – бывший военнослужащий, – сказано в сообщении. – Члены организованной преступной группы требовали и получали неправомерную выгоду за решение вопросов с целью избежания мобилизации военнообязанными: непрохождение военно-врачебной комиссии, обновление военных данных, получение отсрочки от прохождения военной службы. В месяц "заработки" злоумышленников составляли от $100 тыс. до $150 тыс. Полученные деньги организатор и помощники делили между собой. Размер "зарплаты" зависел от выполненных заданий".
В полиции напомнили, что руководителю коррупционной схемы правоохранители сообщили о подозрении ранее, во время совещания с руководителями ТЦК и СП, которое проходило в Тернопольской ОВА.
"24 июля после объявления подозрения суд избрал фигурантам меры пресечения с правом внесения залога в 242 тыс. грн, и они воспользовались этой возможностью. Однако следователи и сотрудники криминальной полиции […] в ходе досудебного расследования установили новые детали в этом деле", – говорится в сообщении.
Замначальника ГУНП в Тернопольской области Андрей Ткачик проинформировал на брифинге 2 августа, что пока известно о шести людях, которые, согласно закону, не подлежали мобилизации, однако подозреваемые им также угрожали и запугивали, требуя деньги.
Как рассказали в полиции, среди пострадавших – житель Чертковского района, отец четырех детей, трое из которых – несовершеннолетние (не подлежал призыву на военную службу по мобилизации).
По его словам, ночью в его дом ворвались люди в форме, начали наносить удары ногами по телу, а после этого вытащили из помещения и вывезли в неизвестном направлении. На следующий день мужчину отвезли на автобусную остановку, после чего выяснилось, что за него заплатили выкуп родственники в размере 30 тыс. грн. В то же время у мужчины после поездки с работниками ТЦК и СП диагностировали переломы ребер и другие телесные повреждения.
Организатору и четырем сообщникам следователи полиции объявили подозрения по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 369-2 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в крупном размере), ч. 2, 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы человека, сопровождавшееся причинением ему физических страданий, совершенное из корыстных побуждений организованной группой), ч. 2, 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.
Следователи обратились в суд с ходатайством о содержании их под стражей без права внесения залога, резюмировали в полиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости