$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Все, что мы видели на военном параде 24 августа, должно немеденно поступить войскам

Порошенко: Все, что мы видели на военном параде 24 августа, должно немеденно поступить войскам Порошенко: Украинская армия  гарант украинской независимости
Фото: EPA

Важно обеспечить украинскую армию надежным оружием, считает президент Украины Петр Порошенко.

Техника и вооружение, которые были представлены на военном параде 24 августа в Киеве, должны поступить в Вооруженные силы Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны 6 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важно обеспечение надежным оружием. Все, что мы видели на военном параде. в том числе в качестве исследовательских образцов, должно немедленно поступить в войска. Иначе это все не надо, иначе это – показуха. Говорят, на друга и партнера надейся, но опирайся на собственные силы. Украинская армия – гарант украинской независимости. Мы привыкли говорить, что Будапештский меморандум – гарант или что-то другое. Нет. Исправляем эти подходы", – сказал Порошенко.

Он отметил, что "Укроборопром" разработал крылатые ракеты, бронетехнику, корабли, средства радиоэлектронной борьбы и другое.

24 августа в параде ко Дню Независимости Украины в Киеве задействовали 250 единиц техники. В частности, зрители увидели 40 единиц тяжелой бронированной техники, более 100 единиц автомобильной техники и БТР, 30 единиц артиллерийских систем и 30 ракетных комплексов. Также были представлены переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, самоходная артиллерийская установка "Богдана" и боевой танк "Ятаган". В параде также впервые с 2009 года участвовала авиация.