$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство ввело обязательный тест на COVID-19 для въезда иностранцев в Украину

Правительство ввело обязательный тест на COVID-19 для въезда иностранцев в Украину Пограничники не будут впускать иностранцев в Украину, если у них не будет отрицательного ПЦР-теста или полиса страхования
Фото: ЕРА
Чтобы въехать в Украину, иностранцам теперь необходимо иметь кроме обязательного полиса страхования отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позже чем за 72 часа до пересечения границы.

Кабинет Министров Украины постановлением №230 от 22 марта, которое обнародовано на сайте правительства, изменил правила пересечения государственной границы. 

Кабмин внес ряд изменений в свое постановление №1236 от 9 декабря 2020 года о введении карантина и противоэпидемических ограничениях, направленных на предотвращение распространения COVID-19 на территории Украины.  

Пресс-центр Госпогранслужбы объяснил, что теперь иностранцы, чтобы попасть в Украину, кроме обязательного полиса страхования, как это было ранее, должны иметь и отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позже чем за 72 часа до пересечения границы. 

"В случае отсутствия полиса (свидетельства, сертификата) страхования или отрицательного результата тестирования на COVID-19 сотрудники ГПСУ будут отказывать иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы", – подчеркивается в релизе. 

Кроме того, граждане Украины, которые пересекают государственную границу, теперь должны уходить на самоизоляцию, исключением является несколько категорий населения, в том числе и те, у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, который сделали не более чем за 48 часов до пересечения границы. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По состоянию на утро 23 марта в Украине подтвердили более 1,56 млн случаев коронавируса, умерло более 30 тыс. человек, 1,27 млн заболевших выздоровели.