$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правоохранители проводят следственные действия в Доме профсоюзов, занятом ветеранами батальона "Донбасс"

Правоохранители проводят следственные действия в Доме профсоюзов, занятом ветеранами батальона "Донбасс" В Доме профсоюзов в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года произошел пожар
Фото: ЕРА

Правоохранители сегодня пытались зайти в Дом профсоюзов в Киеве, но не смогли этого сделать, потому что столкнулись с сопротивлением неизвестных людей, которые называли себя ветеранами батальона "Донбасс", сообщает телеканал "112 Украина".

Сегодня в Киеве правоохранители проводят следственные действия в Доме профсоюзов, сообщает телеканал "112 Украина".

"В доме по адресу Крещатик, 16, здание которого принадлежит Киевскому городскому совету профсоюзов, приблизительно с 13.00 дня продолжаются следственные действия. По словам правоохранителей, они пытались зайти в помещение с директором Ассоциации профсоюзов, но не смогли этого сделать, так как столкнулись с сопротивлением неизвестных людей, которые называли себя ветеранами батальона "Донбасс", – сообщает корреспондент телеканала.

Руководитель управления Службы безопасности Украины (СБУ) по защите национальной государственности Роман Матковский в комментарии телеканалу заявил, что сотрудники Нацполиции, взрывотехники и другие эксперты проводят следственные действия с целью установить, "что за три месяца накопилось в этом помещении, пока оно находилось вне контроля его владельцев".

"В нем находились люди, которые представились ветеранами батальона "Донбасс". Когда мы подошли, они закрыли железные ворота и забаррикадировались", – заявил он.

По словам Матковского, директор Ассоциации профсоюзов в течение трех месяцев обращался в правоохранительные органы, так как за этот период он не может попасть в свое здание и привести его в надлежащее состояние.

Представитель СБУ отметил, что в отношении правоохранителей были применены три или четыре гранаты со слезоточивым газом.

В комментарии телеканалу бойцы "Донбасса" заявили, что проводят в здании бессрочную акцию. "Они хотят помешать представителям частного бизнеса открыть в здании заведения общественного питания. Сейчас там продолжают находиться правоохранители", – сообщает корреспондент телеканала.

Дом профсоюзов в Киеве, где располагался штаб протестующих Евромайдана, в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года был захвачен бойцами спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины. Произошел пожар, в огне погибли два человека.