$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Православные казаки пройдут крестным ходом по Франции и Италии

Православные казаки пройдут крестным ходом по Франции и Италии Православные казаки с Табынской иконой Богородицы пройдут по Европе
Фото: kopeika.org
На крестный ход по Европе православных казаков благословил патриарх московский и всея Руси Кирилл, сообщили в Корсунской епархии Московского патриархата.

С 29 апреля по начало мая православные храмы и приходы Франции посетит казачий крестный ход с Табынским образом Богородицы. Об этом сообщает официальный сайт Корсунской епархии Московского патриархата.

Крестный ход православных казаков по Европе состоится по благословению патриарха московского и всея Руси Кирилла.

"Одной из целей данного паломническо­го путешествия является установление контакто­в с представителями православных общин в­ Европе, которые в дальнейшем могли бы уч­аствовать в совместных проектах, подобных паломнической инициативе "Пра­вославной экспедиции по странам и контин­ентам", – говорится в сообщении.

После Франции православные казаки продолжат свой крестный ход по территории Италии.

С 1848 до 1919 года крестный ход с Табынской иконой Богородицы проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично, почти без перерыва.

Инициатива нового крестного хода принадлежит Оренбургскому казачьему войску. Новый крестный ход вышел 3 июня 2010 года с места явления Табынской иконы Богородицы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам.

Табынская икона Богородицы наряду с Донской иконой Богородицы является покровительницей и святыней российского казачества.