$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-секретарь УПЦ МП призвал россиян не называть украинцев "фашистами" и "бандеровцами"

Пресс-секретарь УПЦ МП призвал россиян не называть украинцев "фашистами" и "бандеровцами" Протоиерей Георгий Коваленко
Фото: Георгій Коваленко / Facebook

В Украине нет борьбы против русских, русскоязычных или канонической Церкви, заявил протоиерей Георгий Коваленко.

Георгий Коваленко, пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира, призвал всех россиян, даже в частных беседах, не оскорблять украинцев, называя их  "фашистами", "бандеровцами" и "нацистами". Об этом протоиерей написал в своем Facebook.

"Уважаемые россияне, если у вас осталась хоть капля любви к нам, украинцам, перестаньте даже в частных беседах называть нас "фашистами", "бандеровцами", "нацистами" и "националистами"! Эти слова убивают! Вспомните слова Спасителя (Мф. 5, 21-22)!

Знаете, что меня больше всего поразило вчера, когда я смотрел со сцены Майдана на площадь, на которой стояли люди и гробы? Это то, что на углу Институтской и Крещатика, там где были самые кровавые столкновения, во всю высоту дома "красуется" реклама "Сбербанка России", а в самом доме находится отделение "Сбербанка России", к абсолютно целым стеклянным витринам которого вплотную подходит баррикада...

У нас нет борьбы против русских, русскоязычных или канонической Церкви, как пишут многие СМИ у вас. При этом, я не хочу обсуждать ваши СМИ.

Я просто всех вас прошу: если мы с вами члены одной Православной Церкви, если вы считаете Киев "матерью городов русских", не разжигайте, а просто помолитесь за нас и прислушайтесь к нам!" – призвал проиерей Георгий Коваленко.