$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Приблизительно 50 тыс. украинцев не состоят на учете в ТЦК из-за непогашенной судимости – Минюст

Приблизительно 50 тыс. украинцев не состоят на учете в ТЦК из-за непогашенной судимости – Минюст Малюська говорит, что риски, которые несут осужденные в случае их мобилизации, уже учтены
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Тысячи граждан Украины, имеющих судимость, изъявили желание присоединиться к рядам Вооруженных сил Украины, среди них – отбывающие пожизненное заключение за совершение преступлений. Об этом 16 февраля заявил в эфире "Радіо Свобода" министр юстиции Денис Малюська.

"Такие граждане, как это ни странно, почему-то не подлежат военному учету. И речь идет о десятках тысяч, по меньшей мере 50 тыс. граждан, каким-то образом избегающих мобилизации, не подпадают под радары ТЦК, из-за того, что они когда-то там совершили преступление. На первых этапах войны произошло помилование более 300 осужденных, присоединившихся к рядам Вооруженных сил, с разным результатом", – сказал министр.

Чиновник говорит, что риски, которые несут осужденные в случае их мобилизации, можно спрогнозировать. Для этого в Министерстве юстиции готовы проводить анализ и делиться его результатом с территориальными центрами комплектования и судом. Однако для мобилизации лиц с судимостью и до сих пор отбывающих наказание необходимы изменения в законодательстве.

"Дело в том, что у нас есть целая система анализа рисков наших клиентов, тех, кто находится в тюрьме или вне ее. И эта система анализа рисков – она позволяет достаточно эффективно предвидеть, насколько общественно опасно то или иное лицо. Таким риском – того, насколько человек рискован, – мы согласны и будем делиться с ТЦК, с судом. Дело в том, что те, кто в тюрьме, – наш механизм не предусматривает, что, например, ТЦК скажет: "О, ты коррупционер, выходи на свободу, мы тебя забираем". Нет. Относительно тех, кто находится в тюрьме, – мы предполагаем, просим депутатов поддержать инициативу, чтобы это был более сложный механизм, где был бы задействован и суд, и прокурор, и мы дали оценку, можно ли такого человека отпустить по требованию ТЦК, чтобы он уходил воевать", – заявил Малюська.

Министр уверен, что лица с судимостью могут быть привлечены не только к боевым действиям, но и к другой работе, необходимой в Вооруженных силах Украины. По словам Малюськи, это зависит от того, по какой статье осужден человек.

"Во всяком случае наши воины не только стреляют из автомата или пулемета, они и копают. Не хотите давать им автомат или пулемет – дайте им лопату в руки, чтобы копали. Короче говоря, есть множество категорий тех, кто находится в местах лишения свободы, учитывая не то, что они могут кого-то убить или ранить, а по другим соображениям, например, те, кто нарушил правила дорожного движения, что повлекло какие-то тяжелые последствия. Почему такой человек не может защищать и находиться в рядах Вооруженных сил Украины?" – сказал министр.

Контекст

15 февраля Малюська в эфире телемарафона предложил мобилизовать осужденных без их согласия: "Никто их не планирует спрашивать. По крайней мере такова наша позиция. Это обязанность каждого гражданина – защищать государство".

Глава Минюста заявил, что граждане, когда-то совершившие преступление и получившие наказание (не обязательно срок за решеткой), и которые теперь находятся или всегда находились на свободе, не освобождены от обязанности защищать родину. Он добавил, что речь идет о "десятках тысяч людей" и во время проведения мобилизации должна быть справедливость.