$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Причиной аварии на шахте "Степная" стало нарушение техники безопасности и условий труда – Зубко

Причиной аварии на шахте "Степная" стало нарушение техники безопасности и условий труда – Зубко Зубко: Недостаточное проветривание, в три раза меньше нормы, стало предпосылкой для взрыва
Фото: Мінрегіон / Facebook

Кабинет Министров Украины утвердил отчет комиссии о причинах трагедии на шахте "Степная" во Львовской области, который представил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, и поручил передать документ правоохранительным органам.

Нарушения в работе систем проветривания, безопасности УТАС и УГК (унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) и нарушения правил охраны труда стали причинами аварии на шахте "Степная" ГП "Львовуголь", которая произошла 2 марта. 

Об этом во время заседания правительства заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, который представил отчет комиссии о причинах трагедии, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Недостаточное проветривание, в три раза меньше нормы, стало предпосылкой для взрыва. Кабельная продукция не отвечает требованиям. Не сработали система УТАС и УГК, которые давали сбои свыше двадцати раз с 20 февраля по 2 марта. Процесс охраны труда был нарушен", – сказал министр.

Кабмин утвердил отчет комиссии и поручил передать его правоохранительным органам, а также учесть выводы и предложения при подготовке программы развития угольного сектора.

Также премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил выделить 200 млн грн на средства личной защиты шахтеров.

марта в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Восемь человек погибли23 горняка были госпитализированы.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".