$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Проект-победитель мемориала Героям Небесной сотни назовут 20 февраля – Порошенко

Проект-победитель мемориала Героям Небесной сотни назовут 20 февраля – Порошенко Порошенко рассказал, когда назовут победителей конкурсов на мемориал героям Небесной сотни и Музей Революции Достоинства
Фото: ЕРА

В июне этого года станет известен победитель в конкурсе на лучший проект Музея Революции достоинства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Победителя в конкурсе на лучший проект мемориала Героям Небесной сотни назовут 20 февраля. Об этом 15 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко на презентации проектов Музея Революции достоинства в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он добавил, что отбор проводило всемирно известное бюро, специализирующееся на архитектурных конкурсах, а в состав жюри вошли ведущие украинские и иностранные архитекторы, представители семей героев Небесной сотни и представители общественности.

По словам президента, в июне этого года станет известен и победитель конкурса на лучший проект Музея Революции достоинства. Для участия в отборе подали более 60 заявок из Украины и других стран мира, уточнил глава государства.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.