$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура объявила советнику Кернеса подозрение в незаконном выделении леса под застройку

Прокуратура объявила советнику Кернеса подозрение в незаконном выделении леса под застройку

Прокуратура подготовила на рассмотрение суда два ходатайства в отношении советника харьковского городского головы


Фото: city.kharkov.ua

Советник харьковского городского головы Геннадия Кернеса в нарушение законов подписал проект, благодаря которому, по данным областной прокуратуры, в частную собственность передали 0,22 га государственных земель.

Советнику харьковского городского головы, который ранее занимал пост начальника управления Госкомзема в Харькове, сообщили о подозрении в незаконном выделении леса под застройку, сообщает 27 сентября пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2013 году чиновник с нарушением законодательства согласовал проект, которым в частную собственность бесплатно передали 0,22 га государственных земель под строительство жилья и садоводство.

Его подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Согласно данным прокуратуры, речь идет о двух участках земли, которые находились в постоянном пользовании госпредприятия "Харьковская лесная научно-исследовательская станция".

В сообщении говорится, что чиновник подписал положительное заключение на проект о передаче участков без разрешения профильного министерства.

Прокуратура подготовила два ходатайства – об избрании ему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранении от должности на время досудебного расследования. На рассмотрении суда находится иск прокуратуры о возврате незаконно приватизированных участков леса.

Прокуратура не называет имени чиновника, но интернет-издание "Depo.Харьков" со ссылкой на источник в правоохранительных органах области сообщает, что это Юрий Санин.

В электронной декларации Санина за 2017 год указано, что в его собственности находятся земельный участок площадью 1120 м² стоимостью более 93 тыс. грн и жилой дом площадью 46,6 м² стоимостью 260 тыс. грн в Рогани Харьковской области. На его жену Елену записаны квартира площадью 149,2 м² и два гаража в Харькове. У Санина есть автомобиль ВАЗ 2007 года выпуска, а у жены – Mercedes-Benz и BMW X6 2009 и 2011 годов выпуска соответственно. За 2017 год пенсия жены составила 12,6 тыс. грн, зарплата Санина в должности советника городского головы – 42,3 тыс. грн и пенсия чиновника – почти 40 тыс. грн.

Должность городского головы Харькова с 2010 года занимает Геннадий Кернес.