$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура: В Киевской области чиновники незаконно передали в частную собственность 5,5 га государственного леса

Прокуратура: В Киевской области чиновники незаконно передали в частную собственность 5,5 га государственного леса Земля принадлежала "Киевскому лесному хозяйству"
Фото: kobl.gp.gov.ua

В 2010 году Васильковская райгосадминистрация незаконно передала в частную собственность лесные угодья государственного предприятия "Киевское лесное хозяйство", сообщает прокуратура Киевской области.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц города Василькова, которые незаконно передали во владение частным лицам 5,5 га лесных угодий, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2010 году Васильковская райгосадминистрация передала в частную собственность четырем гражданам для ведения личного сельского хозяйства 5,5 га земли, принадлежащей "Киевскому лесному хозяйству".

"Отвод в частную собственность лесных земель состоялся с превышением полномочий, поскольку распоряжением указанная категория земель относится к компетенции Кабинета Министров", – сообщили в пресс-службе.

Прокуратура предъявила иск об истребовании указанных земельных участков из чужого незаконного владения в пользу государства и возвращении их в пользование предприятия "Киевское лесное хозяйство".

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований в отношении должностных лиц Васильковской райгоадминистрации и управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Васильковском районе по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).