Психологи в "Блогер Кемпе" помогают восстанавливаться детям, которые пострадали от войны


Фонд Рината Ахметова проводит зимнюю смену "Блогер Кемпа". В ней принимают участие дети от 10 до 16 лет из уязвимых категорий, в том числе те, кто пострадал от войны. Специалисты программы помогают участникам научиться доверять миру, общаться со сверстниками и проявлять себя через творчество, сообщил сайт Фонда.
"Сейчас идет первая смена "Блогер Кемпа" Фонда Рината Ахметова в 2026 году. Это долговременный и системный проект. Речь идет не просто об отдыхе, а о сфокусированной работе с детьми над навыками будущего и развитием лидерских качеств", – отметила глава наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.
По ее словам, программа лагеря насыщена событиями, общением и активностями, а вместе с детьми работают психологи Фонда, прошедшие обучение по специальному курсу "Травма войны".
"Детям помогают восстанавливаться разные методики. Тут они могут быть услышаны. Дети становятся более уверенными в себе, повышают самооценку благодаря занятиям с психологом и блогерской деятельности", – рассказала Оксана Марус, которая уже шестой год работает с кемперами.
По ее убеждению, благодаря групповой работе и арт-практикам у подростков формируется "мы-ощущение" – чувство команды, внутренней силы и собственной ценности. По словам психолога, уже через 10 дней дети становятся настоящей командой и сохраняют это ощущение надолго.
"Кемп – это субкультурное сообщество. Он сплачивает детей и дает им возможность проявить себя в подростковом возрасте, что чрезвычайно важно. Я вижу четкую динамику: какими они приезжают и какими адаптированными выезжают. Часто дети не хотят оставлять этот благоприятный микроклимат. Здесь они чувствуют себя настоящей командой", – сказала психолог, арт-терапевт Юлия Крючкова.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар
Оставьте рассаду в этом растворе на час – и хрущи с проволочником уберутся с огорода вон
7 мая, 19.37
Бульвар
Экс-звезда "Дизель Шоу" откровенно рассказала о причинах развода с мужем-продюсером
7 мая, 18.25
Бульвар
7 мая, 17.43
Бульвар