Рада намерена ограничить доступ в Украину антиукраинской печатной продукции


Авторы законопроекта считают, что он поможет "противодействовать информационной агрессии Российской Федерации".
Верховная Рада намерена ограничить доступ на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. Законопроект №5114 в первом чтении поддержали 250 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Согласно законодательному акту, издательскую продукцию можно ввозить в Украину после получения разрешения. Это не касается книг, которые ввозятся гражданами в ручной клади и багаже.
Оценивать продукцию будет экспертный совет.
За распространение подобной продукции без наличия разрешения закон предполагает штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай.
Инициатором законопроекта является Кабинет Министров Украины.
"Политика защиты информационного пространства ... должна основываться не на тотальном запрете печатной продукции, импортируемой в Украину, а касаться только отдельных изданий, пропагандистский характер которых будет установлен", – сказано в пояснительной записке к нему.
Авторы законопроекта объясняют актуальность законопроекта необходимостью "противодействовать информационной агрессии Российской Федерации".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар