$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада намерена ужесточить ответственность за издевательство над животными

Рада намерена ужесточить ответственность за издевательство над животными "За" законопроект проголосовали 243 народных депутата
Фото: rada.gov.ua

Законопроект №5119-1 предусматривает внесение изменений в статью Уголовного кодекса Украины о жестоком обращении с животными.

Верховная Рада Украины во время утреннего заседания приняла в первом чтении законопроект №5119-1, которым предусматривается ужесточение ответственности за издевательство над животными, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" законопроект проголосовали 243 народных депутата.

Он предполагает внесение изменений в статью 299 Уголовного кодекса Украины (о жестоком обращении с животными). Предусматривается, что издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных мотивов, повлечет за собой арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. 

В случае принятия законопроекта в целом за эти же действия, совершенные в присутствии малолетнего, будут наказывать ограничением или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Документ предусматривает дополнение статьи 299 Уголовного кодекса третьей частью: "Деяния, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, совершенные с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет".

Законопроектом предлагается также изменить статью 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях: увеличить штраф за жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучениям или увечью. Сейчас эта статья предусматривает штраф в размере от девяти до 21 необлагаемого минимума доходов граждан (от 153 до 357 грн), предлагается – от 200 до 500 необлагаемых минимумов (от 3400 до 8500 грн).