Рада отреагировала на бронирование скандального телеведущего Петрова

Рада отреагировала на бронирование скандального телеведущего Петрова Петров числится сотрудником ветеранского кладбища
Фото: Владимир Петров / Facebook

Верховная Рада Украины вызвала для доклада министра по делам ветеранов Украины Наталью Калмыкову по результатам расследования об основателе канала "Исландия" Владимире Петрове. Об этом сообщил народный депутата от "Голоса" Ярослав Железняк.

12 января он сообщил в блоге на YouTube, что Петров забронирован от мобилизации как работник госучреждения – Национального военного мемориального кладбища (НВМК). 

За решение вызвать Калмыкову проголосовали 217 депутатов. Парламент заслушает ее на следующей пленарной неделе, указал Железняк. 

Нардеп выяснил, что Петров получил бронирование 31 июля прошлого года до 21 января этого. На месте "работы" Петров, которого по данным Железняка, подозревают в государственной измене, трудоустроен на полную рабочую ставку как специалист отдела по вопросам коммуникаций и информационных технологий. В III–IV кварталах 2025 года он получил 70 тыс. грн зарплаты.

При этом на канале "Исландия" регулярно, почти каждый день, выходят прямые эфиры Петрова и его соведущего, экс-прокурора Сергея Иванова, который также имеет бронь от фирмы, подозрительно часто выигрывающей государственные тендеры, отмечает Железняк. 

Контекст

Петров и Иванов в своих эфирах регулярно обсуждают тему мобилизации и уклонения от нее "для якобы поддержки собственной патриотической позиции". В то же время тему уклонения от службы, по словам Железняка, они используют для давления на журналистов и антикоррупционеров.

В 2015–2016 годах Петров  в эфирах говорил, что украинская армия стреляет по мирным донбасским городамвосхищался террористом, главарем так называемой "ДНР" Александром Захарченко, называл войну, которую РФ развязала против Украины, гражданской.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов