$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на здоровье детей Спиннеры изготовляют из различных материалов: от пластика и металла до золота
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре озабочены "агрессивным продвижением" спиннера в детской и подростковой среде. 

Роспотребнадзор изучит влияние спиннера на здоровье детей. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Причиной проверки популярной у детей игрушки стало "агрессивное продвижение в детской и подростковой среде" этих устройств.

"Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия", – сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре порекомендовали родителям не приобретать спиннеры в "неустановленных местах". Кроме того, в случае обнаружения резкого химического запаха или повышенных шумов, от использования игрушки следует отказаться.

В справке Роспотребнадзора спиннер классифицирован как "прибор", а не игрушка.

На телеканале "Россия 24" заявили, что российская оппозиция активно занималась продажей спиннеров на митингах 12 июня. По мнению журналистов телеканала, игрушка является развлечением и способом обогащения представителей "несистемной оппозиции".

Спиннер – устройство с подшипником посредине и несколькими лепестками по краям. Для запуска спиннера необходимо зажать двумя пальцами ось и раскрутить лепестки.

Игрушка получила широкую популярность среди детей и подростков в 2017 году. Спиннеры изготовляют из различных материалов – от пластика до золота.