$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскую правозащитницу Богатенкову обвиняют в мошенничестве на 800 тыс. рублей

Российскую правозащитницу Богатенкову обвиняют в мошенничестве на 800 тыс. рублей В ведомстве заявили, что правозащитница была ранее судима за такие же преступления, но эти судимости погашены
Фото: stavgorod.ru
Подробности дела Людмилы Богатенковой сообщили в прокуратуре Ставропольского края РФ.

Правозащитницу из России Людмилу Богатенкову обвиняют в мошенничестве на сумму 800 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество, совершенное в крупном размере", сообщает прокуратура Ставропольского края РФ на своем официальном сайте.

В прокуратуре утверждают, что Богатенкова обещала некоему гражданину Д. помочь защитить интересы его сына и переквалифицировать преступление, освободив его от уголовной ответственности. В ведомстве считают, что правозащитница обманывала мужчину и мошеннически завладела 800 тыс. рублей. Еще два таких же случая сейчас проверяют следователи.

"В ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления, в связи с занятием Богатенковой Л.В. должности председателя общественной организации – комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено", – отмечается в сообщении. 

Также в ведомстве заявили, что правозащитница была ранее судима за такие же преступления, но эти судимости погашены.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

73-летняя правозащитница Людмила Богатенкова оказалась за решеткой 17 октября. Она много лет активно защищает военнослужащих. В последние месяцы расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле–августе 2014 года. 

19 октября стало известно, что Богатенкову этапировали в СИЗО "Белый лебедь" в Пятигорске.

В понедельник, 20 октября, ее освободили из СИЗО. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Комитет солдатских матерей" города Буденновска и "Матерей Прикумья". Богатенковой изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, сообщил адвокат Андрей Сабинин.