$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Росстат в разы занижает данные о количестве покинувших РФ граждан – исследование

Росстат в разы занижает данные о количестве покинувших РФ граждан – исследование Количество мигрантов из РФ выросло в три раза за пять лет
Фото: Клуб деловой журналистики при Росстате‎ / Facebook

Данные Росстата о количестве выехавших в США отличаются от американских данных в шесть раз, а в случае с Чехией и Венгрией показатели различаются в 12 и 14 раз, отметили авторы исследования, проведенного изданием "Проект".

Российская федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среднем в шесть раз занижает данные о количестве граждан, которые уезжают из страны. Об этом говорится в исследовании "Иной русский мир", подготовленном изданием "Проект" и опубликованном 16 января.

Авторы исследования сравнили данные Росстата со статистикой, озвученной другими странами, в частности, за 2016-й и 2017 годы.

"Министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в шесть раз больше прибывших россиян, чем зафиксировал Росстат. Сильнее всего от цифр Росстата отличаются данные по Чехии и Венгрии – в 12 и 14 раз", – сказано в исследовании.

В Росстате признают, что учитывают не всех выехавших.

"Многие не снимаются с регистрационного учета и не попадают в число эмигрантов. Эти люди по документам числятся в России, а фактически проживают в других странах", – объяснили в ведомстве.

В целом в 2017 году из России, по официальным данным, выехало 377 тыс. человек. По сравнению с 2012 годом число эмигрантов увеличилось в три раза, отмечает "Проект".

По данным Евростата, на 28 августа 2018 года в странах Евросоюза находились 1,8 млн мигрантов из России, что составляет 6% от всех иммигрантов в ЕС.