$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Рожденные в вышиванках". Новорожденным из Краматорска и Славянска подарили первые в их жизни вышитые рубашки

"Рожденные в вышиванках". Новорожденным из Краматорска и Славянска подарили первые в их жизни вышитые рубашки Женщины вышили для детей 100 распашонок
Фото: Вікторія Молоткова/ Facebook

Мастерицы краматорского украинского разговорного клуба "Файно" четыре года проводят акцию "Рожденные в вышиванках" ко Всемирному дню вышиванки, в рамках которой дарят новорожденным вышитые вручную рубашки-распашонки.

16 мая новорожденным детям Краматорска и Славянска подарили первые в их жизни вышитые рубашки-распашонки, пишет информационное агентство "Остров".

Вышитые вручную распашонки малышам подарили мастерицы краматорского украинского разговорного клуба "Файно" в рамках акции "Рожденные в вышиванках", которую они проводят ежегодно с 2015 года.

В этот раз женщины подготовили 100 таких рубашек. 24 они подарили сегодня малышам в роддоме Краматорска, еще семь – в Славянске. Часть распашонок планируют передать во Львовскую, Ивано-Франковскую и Винницкую области.

"С тканью, нитями и прочими материалами нам начали помогать женщины со всей Украины. В ответ мы отправляем им несколько распашонок и наших изделий. Таким образом, у нас получился обмен: они нам – ткань, мы им – распашонки", – рассказала глава украинского разговорного клуба "Файно" Оксана Муравлева.

К празднику в 2020 году вышивальницы намерены более подробно изучить символику орнаментов, чтобы определить, какие рисунки лучше всего использовать в одежде для новорожденных.

Всемирный день вышиванки отмечают в каждый третий четверг мая. Идею праздника предложила в 2006 году студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк.