$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала 2018 года в Украине от кори умерли 16 человек – Минздрав

С начала 2018 года в Украине от кори умерли 16 человек – Минздрав Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу
Фото: ЕРА

Показатели заболеваемости корью в Украине остаются высокими, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

С начала 2018 года в Украине от кори умерли 16 человек. Об этом 19 декабря в Facebook сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, показатели заболеваемости корью в Украине остаются высокими.

"За прошедшую неделю корью заболели 2652 человека. От осложнений умер ребенок в Одессе, которому был год и три месяца", – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве призвали родителей вакцинировать детей, придерживаясь сроков календаря прививок.

"Сейчас прививаться по календарю могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска: военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики", – напомнили в Минздраве.

По состоянию на 13 декабря 2018 года в Украине есть более 860 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация.

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

13 сентября 2018 года Минздрав Украины запретил непривитым детям посещать учебные заведения.