$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С октября "пакет малыша" родителям новорожденных начнут выдавать в день выписки из роддома – Рева

С октября "пакет малыша" родителям новорожденных начнут выдавать в день выписки из роддома – Рева С 1 сентября 2018 года украинские семьи при рождении ребенка будут получать от государства беби-бокс
Фото: pixabay.com (архив)

Только 22 областные государственные администрации Украины заключили соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) о поставках "пакетов малыша", заявил министр социальной политики Андрей Рева.

С октября "пакет малыша" родителям новорожденных начнут выдавать в день выписки из роддома. Об этом 19 сентября в комментарии агентству "Українські новини" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По словам Ревы, на текущей неделе должна была начаться выдача "пакетов малыша" родившим во второй декаде месяца.

Министр отметил, что на данный момент только 22 областные государственные администрации заключили соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) о поставках таких пакетов.

"Остальные (ОГА) сделали запрос, мы им дали ответ – они сейчас думают. Мы не можем стучать кулаком по столу, есть постановление правительства, у них есть вопросы, они их задали нам, мы ответили", – сказал он.

30 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что с 1 сентября 2018 года украинские семьи при рождении ребенка будут получать от государства беби-бокс ориентировочной стоимостью 5 тыс. грн.

"Пакет малыша" будет состоять из вещей, которые понадобятся ребенку в первые месяцы жизни: там будет одежда, средства по уходу за кожей – масла, присыпки. Отдельно отмечу, что там есть игрушки, есть матрац, два вида одеял. Также в пакете есть печатные материалы для матери", – заявляла замминистра соцполитики Украины Александра Чуркина.