СБУ: Из России на мобильные телефоны украинцев приходят сообщения с вирусом


Украинцам приходят СМС-сообщения со ссылкой, при переходе на которую телефон заражается вирусом.
В течение последних суток из российских информационных ресурсов происходит спланированная спецслужбами РФ информационная диверсия по заражению вредными программными продуктами мобильных телефонов украинских граждан. Об этом говорится в сообщении СБУ.
Ведомство отмечает, что пользователям украинских мобильных компаний – "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" осуществляется массовая рассылка СМС-сообщений следующего содержания: "Привет. Тебе фото: https://soloboro.ru/zml/XXX-XXX-XX-XX" или "Привет. Тебе фото: https://motosan.ru/pdc/XXX-XXX-XX-XX", где X – номер телефона абонента. При переходе по указанной ссылке мобильный телефон сразу же поражается вирусом, который сразу распространяется на все имеющиеся в телефонной книге контакты.
СБУ установила, что с помощью этого вируса собирается информация об IMEI инфицированного телефона, балансе счета и персональных данных граждан. "Эти данные могут быть использованы для массовой DOS-атаки на определенные ресурсы", – отметили в СБУ.
Уязвимыми для данного вируса являются мобильные телефоны с операционными системами Android, Simbian, Windows Mobile.
В августе сайт Министерства иностранных дел подвергся DDoS-атаке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госспецсвязи сообщает о DDOS-атаке на сайт Кабмина
27 августа, 12.14
Происшествия
Глава МИД Украины Климкин: Идет DDoS-атака на наш сайт
22 августа, 14.34
Политика
Ukr.net жалуется на DDoS-атаку, сайт работает с перебоями
5 декабря, 21.19
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости