Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Общество

СБУ обвинило профессора одного из киевских вузов в сотрудничестве с ФСБ 

24 июня 2014, 22.07

По данным главного управления СБУ, 59-летний киевлянин должен был осуществить диверсии 25 мая, в день выборов Президента Украины, и 28 июня, в День Конституции Украины.

Главное управление Службы безопасности Украины обвинило в сотрудничестве с ФСБ преподавателя одного из столичных вузов.

РЕКЛАМА

Об этом сообщает пресс служба СБУ.

"59-летний киевлянин "С", профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году – во время поездки в Москву. Связь со своим куратором по иностранной спецслужбе по имени "Александр Вячеславович" "законсервированный" агент осуществлял через мобильный телефон", – рассказали в СБУ.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

Обвиняемый рассказал следователям, что в начале мая он получил задание в день выборов Президента Украины 25 мая, чтобы помешать подсчету голосов, повредить кабель электросетей и обесточить здание Центризбиркома. Однако правоохранители, не допустили совершения диверсии на территории ЦИК.

РЕКЛАМА

Следующим заданием завербованного ФСБ преподавателя была диверсия 28 июня, в День Конституции. Он должен был обстрелять сигнальными ракетами здание Посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить туда символику "Правого Сектора". За это организаторы диверсии пообещали ему вознаграждение в три тысячи евро, сообщают в СБУ.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать