$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила деятельность фирмы, которая присвоила 100 млн грн на закупках медпрепаратов

СБУ разоблачила деятельность фирмы, которая присвоила 100 млн грн на закупках медпрепаратов По данным спецслужбы, медики искусственно завышали потребность регионов в необходимом препарате
Фото: ssu.gov.ua

Одна из коммерческих структур Киева в сговоре с медиками расхищала бюджетные деньги на закупках медикаментов для больных почечной недостаточностью.

Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения предпринимателями денег, выделенных из госбюджета на приобретение медицинских препаратов для больных с почечной недостаточностью, об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Киевская коммерческая структура в течение 2013–2015 годов побеждала в тендерах, которые проводились Министерством здравоохранения и его областными департаментами, говорится в сообщении.

Общая сумма поставленных бизнесменами медицинских изделий для перитонеального диализа превысила 800 млн гривен.

В ходе проверки было установлено, что фирма использовала коррупционные связи среди областных врачей-нефрологов. Медики искусственно завышали потребность регионов в необходимом препарате, а завышенное количество потом прописывалось в технических условиях тендеров.

По предварительным данным, за этот период на государственные деньги было закуплено лишней продукции более чем на 100 млн грн, говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2  ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи – от пяти до восьми лет лишения свободы.