$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ разоблачила и блокировала разветвленную схему финансирования террористов

СБУ разоблачила и блокировала разветвленную схему финансирования террористов СБУ разоблачила схему финансирования боевиков "ДНР"
Фото: ssu.gov.ua

Суд наложил арест на 51 счет 14-ти бизнес-структур, на которых аккумулировались денежные средства, впоследствии перечисляемые по фиктивным договорам в Ростов-на-Дону, где переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам "ДНР", сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали разветвленную схему финансирования террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

По данным ведомства, "спонсоры" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании так называемых "Республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" "ДНР". "Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Как сообщается, один из участников группировки, 30-летний житель города Торез Донецкой области, передавал собранные "налоги" в так называемый бюджетный фонд "ДНР". Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов "отблагодарили" его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

"Для обеспечения незаконных вооруженных формирований "ДНР" наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправлений грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории", – отметили в СБУ.

По данным спецслужбы, денежные средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории РФ деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам в так называемый "Республиканский банк ДНР" под видом "благотворительной помощи и налогов", – сообщили в пресс-центре.

По материалам СБУ суд наложил арест на 51 счет 14 бизнес-структур. "Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам, находящимся на них", – отметили в ведомстве.

#СБУ викрила та блокувала розгалужену схему фінансування терористів

Posted by Служба безпеки України on Saturday, 25 July 2015

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли денежные средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 млн грн и 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков.

"Правоохранители обнаружили "документацию" о регистрации мариупольских фирм в "миндоходов и сборов ДНР" и налоговую отчетность к ним, платежные документы в "бюджет ДНР", бумаги оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов", – говорится в сообщении.

В офисах злоумышленников сотрудники СБУ также изъяли спецпропуски боевиков "ДНР" на транспорт различных компаний, сервера и компьютерную технику, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований "ДНР".

Следователи СБУ открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. "Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов", – подчеркнули в пресс-центре СБУ.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Днепропетровской области канал поставки лекарственных средств террористам "ДНР".