$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ разоблачила мошенницу, которая успела собрать 1,5 млн грн якобы для помощи бойцам АТО

СБУ разоблачила мошенницу, которая успела собрать 1,5 млн грн якобы для помощи бойцам АТО Женщина проиграла собранные якобы для АТО деньги в игровых автоматах
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube

Полученные деньги мошенница проиграла в автоматах игровых салонов, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией прекратили противоправную деятельность мошенницы, которая собирала деньги на промышленных предприятиях в различных регионах Украины якобы на помощь участникам антитеррористической операции. Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Жительница Черкасской области зарегистрировала на свое имя фиктивный благотворительный фонд. От его имени в течение 2016 года женщина звонила руководителям промышленных предприятий с просьбами перечислить определенную сумму денег на счет "благотворительного фонда" для оказания помощи детям, подразделениям антитеррористической операции, социально незащищенным людям. Во время телефонных звонков мошенница представлялась чиновницей областных госадминистраций или помощником чиновников.

В СБУ сообщили, что злоумышленница успела собрать почти 1,5 млн грн. Все деньги она потратила в игровых автоматах. Оперативники СБУ задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области.

Открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ призвали руководителей предприятий и организаций быть бдительными при предоставлении благотворительной помощи.

"Просим сотрудничать только с проверенными благотворительными организациями, которые зарегистрированы и действуют в соответствии с требованиями украинского законодательства", – заявили в спецслужбе.