$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ заблокировала в Черкассах деятельность российской ботофермы

СБУ заблокировала в Черкассах деятельность российской ботофермы Во время обыска правоохранители изъяли компьютерную технику и телекоммуникационное оборудование
Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины в Черкассах заблокировали работу российской ботофермы. Об этом 24 мая сообщает пресс-службы СБУ.

В ходе досудебного расследования установлено, что деятельность ботофермы в подсобном помещении собственного частного предприятия обеспечивал житель Черкасс. Он использовал анонимные IP-адреса, что гарантировало безопасность интернет-агитаторам.

По данным оперативников СБУ, расчет за "услуги" правонарушитель получал криптовалютой и через российские виртуальные платежные системы, которые запрещены в Украине.

Следователи спецслужбы задокументировали, что интернет-агитаторы распространяли дезинформацию о событиях в ОРДЛО, пророссийскую пропаганду, направленную на искусственную дестабилизацию ситуации в Украине, свержение конституционного строя и территориальной целостности страны.

Во время обыска правоохранители изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, а также более 400 сим-карт мобильных операторов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Сейчас устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к функционированию ботофермы.