Сегодня в Украине отмечается День вышиванки


На Майдане Независимости в Киеве сегодня вечером состоится акция "Массовое групповое фото в вышиванках".
Сегодня Украина празднует День вышиванки. По случаю этого праздника в четверг на Майдане Независимости в Киеве состоится акция "Массовое групповое фото в вышиванках". Об этом говорится на странице акции в Facebook.
Организаторы акции призывают прийти как можно больше людей и сделать организованное фото в вышиванках, которое потом будет передано в музей истории Киева и музей Ивана Гончара.
День вышиванки – всеукраинский праздник, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой одежды. Дата проведения – ежегодно в третий четверг мая.
Всеукраинская акция "День украинской вышиванки" был основан студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Лесей Воронюк в 2007 году. Она однажды предложила одногруппникам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Сумах отпраздновали День вышиванки. Видео
16 мая, 00.43
Общество
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар