$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенцову присудили американскую премию "Свобода писать"

Сенцову присудили американскую премию "Свобода писать" Сенцов получил награду, которую вручают узникам совести
Фото: ЕРА

Директор американского ПЕН-центра Сюзанна Носсел заявила, что премию Барбары Голдсмит "Свобода писать" украинскому режиссеру Олегу Сенцову присудили за смелость высказываний.

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого удерживают в российской тюрьме, американский ПЕН-центр присудил ежегодную премию имени журналистки и филантропа Барбары Голдсмит "Свобода писать". Об этом сообщило The Washington Post.

"Он пожертвовал многообещающей карьерой в кинематографе из-за своего решения высказаться", – сказала исполнительный директор американского ПЕН-центра Сюзанна Носсел.

По ее словам, "это очень яркая иллюстрация нетерпимости правительства Путина к инакомыслию".

Как отмечается, Сенцов, который был откровенным критиком российской агрессии против Украины, пополнил "выдающийся список других лауреатов, которые находятся в опасности. Среди них – азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, которую арестовали после публикации серии материалов о коррупции в правительстве, и Ильхам Тохти – китайский экономист, также попавший в тюрьму за свободу высказывания".

Издание отмечает, что 37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" были освобождены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения.

Американский ПЕН-центр вручает ежегодную награду Барбары Голдсмит узникам совести, которые оказались в трудных обстоятельствах.

Весной 2014 года после аннексии Крыма Сенцова задержали правоохранители Российской Федерации по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2016 года его осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.