$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Съезд судей назначил трех членов Высшего совета правосудия

Съезд судей назначил трех членов Высшего совета правосудия Высший совет правосудия состоит из 21 члена
Фото: depositphotos.com
Съезд судей 9 марта в бюллетень для повторного голосования включил двух судей.

Съезд судей 9 марта назначил по своей квоте трех членов Высшего совета правосудия. Об этом сообщила пресс-служба совета на своей странице в Facebook.

Членами Высшего совета правосудия избрали:

  • судью Хмельницкого апелляционного суда Сергея Болотина;
  • судью Киевского апелляционного суда Виталия Салихова;
  • судью Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Валерия Сухового.

В совете отметили, что в бюллетень для повторного голосования, которое назначено на 10 марта, включили:

  • судью Винницкого апелляционного суда Александра Панасюка;
  • судью Луцкого горрайонного суда Волынской области Инну Плахтий. 

9 марта у "Президент Отеля" в Киеве состоялась акция протеста "Нет съезду судейской нечисти". Активисты сообщали, что их требование – не проводить съезд до изменения правил отбора членов Высшего совета правосудия и Конституционного Суда Украины.

5 марта послы стран "Большой семерки" на своей странице в Twitter призвали съезд судей Украины отложить назначение судей в Высший совет правосудия и Конституционный Суд до утверждения новой процедуры отбора. 

Съезд судей будет проходить до 11 марта. Планируется избрание еще одного члена Высшего совета правосудия, судьи Конституционного Суда, а также переизбрание Совета судей Украины, отметил "Укринформ".

Для избрания четвертого члена Высшего совета правосудия съезд проведет повторное голосование, так как судьи Панасюк и Плахтий набрали примерно равное количество голосов.

Высший совет правосудия состоит из 21 члена, из которых 10 выбирает съезд судей из числа судей или судей в отставке, двух назначает президент, по два выбирают Верховная Рада, съезд адвокатов, всеукраинская конференция прокуроров, а также съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.