$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк о готовящихся митингах в Киеве: Все эти акции проплачены за счет Кремля G

Шкиряк о готовящихся митингах в Киеве: Все эти акции проплачены за счет Кремля Шкиряк: Завтра на улицах Крещатик и Институтская возможно ограничение движения транспорта
Фото: uacrisis.org

Правоохранители проводят оперативные мероприятия для предотвращения провокаций спецслужбами РФ во время массового скопления людей в центре Киева завтра, 15 ноября, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Из-за прогнозируемого завтра, 15 ноября, массового скопления людей в центре Киева Нацполиция и Нацгвардия Украины переведены на усиленный режим несения службы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Внутренние деструктивные силы по прямому указанию Кремля собираются дестабилизировать ситуацию в Украине. Они готовят проплаченные митинги. Нацполиция и Нацгвардия переведены на усиленный режим несения службы. На сегодняшний день возросла террористическая угроза, связанная с массовым скоплением людей. Поэтому проводятся все необходимые оперативные мероприятия для предотвращения любых провокаций со стороны российских спецслужб и их сателлитов. Завтра на улицах Крещатик и Институтская возможно ограничение движения транспорта", – отметил Шкиряк.

По его словам, правоохранители проводят контртеррористические мероприятия для обеспечения безопасности людей.

"Наша главная цель – обеспечить безопасность тех, кто непосредственно будет принимать участие в этих акциях. Поэтому проводятся контртеррористические мероприятия. Возможна установка металлоискателей. Все эти акции проплачены за счет Кремля. И я хочу акцентировать на этом особое внимание. Мы готовы к применению любых законных методов, которые позволят нам сохранить жизни и здоровье как мирных граждан, так и сотрудников правоохранительных органов", – подчеркнул Шкиряк.

По его словам, расшатать ситуацию в стране пытается ряд политических сил, в том числе и Оппозиционный блок.

"Речь, в частности, идет о политических силах, пытающихся дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Это, прежде всего, Оппозиционный блок и его адепты. Сюда же можно отнести и тех, кто называет себя демократическими силами, а по сути своей действует в угоду Москве. Эти люди пытаются расшатать ситуацию накануне очередной годовщины Революции достоинства. Помимо этого, они пытаются сорвать принятие решения о предоставлении Украине безвизового режима со странами ЕС. А это главная на сегодняшний день цель президента РФ Владимира Путина", – заявил Шкиряк.

Он акцентировал внимание на том, что украинцы имеют полное право на проведение мирных акций протеста.

"Право на митинги и протесты – это одно из основных прав любого гражданина Украина. Конечно, я имею в виду мирные акции протесты. В данном случае правоохранители будут выполнять задачи исключительно по обеспечению общественного порядка. Повторюсь, в первую очередь, нам нужно обеспечить безопасность тех лиц, которые будут участниками данной акции".

Агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что сегодня в Киеве около 300 человек проводят митинг возле здания Национального банка Украины, люди требуют отставки главы регулятора Валерии Гонтаревой.

В октябре лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко на 15 ноября анонсировала всеукраинскую акцию протеста вкладчиков банков-банкротов, сообщает ее пресс-служба.

11 ноября в СБУ заявили, что в рамках этой акции Россия собирается реализовать первую часть плана по дестабилизации Украины с целью объявления досрочных парламентских выборов в стране.

В полиции Киева сообщили, что 15 ноября перекроют Крещатик в связи с высоким уровнем террористической угрозы