"Энергетики возобновили электроснабжение во всех областях Украины после произошедшей сегодня утром системной аварии. Все регионы возвращаются к плановым графикам, высоковольтные линии и подстанции работают в обычном режиме", – написал он.
По словам министра, украинские энергетики сработали "максимально оперативно".
"Во время заседания штаба разбирали причины утренней ситуации. Утром произошли две аварии на высоковольтных линиях с минутным интервалом. Это привело к каскадным отключениям в семи областях страны. Версии о кибератаке или внешнем вмешательстве не подтвердились. По предварительным оценкам, это произошло из-за обледенения линий и оборудования", – пояснил Шмыгаль.
Он отметил, что тяжелая ситуация с энергетикой была на севере, в центре страны и в Одесской области.
"В Киеве над восстановлением электроснабжения работают 64 бригады. Над возобновлением отопления уже работают 220 бригад. Работы не будут останавливаться и в темное время суток, чтобы как можно скорее вернуть тепло и свет", – подчеркнул Шмыгаль.