$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль перепутал Пасху с Рождеством. Затем поздравление исправили

Шмыгаль перепутал Пасху с Рождеством. Затем поздравление исправили 12 апреля христиане западного обряда празднуют воскресение Христово
Фото: ЕРА

В поздравлении христиан западного обряда с Пасхой премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал, что в этот день празднуется рождение Христа. Вскоре на страницах главы правительства в соцсетях изначальный текст был исправлен.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль перепутал значение двух крупнейших христианских праздников – Пасхи и Рождества. Его пресс-служба признала ошибку, заявив, что в текст были внесены необходимые исправления.

12 апреля глава правительства разместил в Facebook поздравление христианам западного обряда с Пасхой.

"Этот день люди традиционно проводят в кругу семьи, в компании друзей и идут в церковь, чтобы приветствовать рождение Христа", – говорилось в поздравлении.

Затем поздравление изменили: вместо "рождение" вписали "воскресение". Впрочем, Facebook сохраняет все исправления, внесенные в исходный вариант.

Скриншот: Денис Шмигаль / Facebook Скриншот: Денис Шмигаль / Facebook

В кеше Google есть указание на то, что неверный текст некоторое время был размещен на официальном правительственном портале.

Скриншот: google.com Скриншот: google.com

В пресс-службе правительства изданию "ГОРДОН" подтвердили, что изначальный вариант содержал ошибку, но затем она была исправлена во всех официальных пабликах Шмыгаля. На сайте Кабмина сейчас также правильная версия.

Рождение Христа славится 25 декабря (Рождество Христово). Пасха – праздник воскресения Иисуса Христа, центральное событие в христианском учении.

Христиане западного обряда в 2020 году отмечают Пасху 12 апреля, восточного – 19 апреля.